当前位置:网站首页 > 公告公示
2021年度科技教育研究论文征集与评选结果公示
时间:2022/1/3 20:02:01

2021年度科技教育研究论文征集与评选结果公示

经广东教育学会科技教育专业委员会组织专家评审,2021年度科技教育研究论文征集与评选活动评出特等奖3名,一等奖8名,二等奖19名和三等奖14名。现公示三天,具体获奖名单见表。




具体名单见下表(以姓氏拼音字母为序)

序号

作者

工作单位

论文名称

等级

1

陈楚琪

广东技术师范大学教育科学与技术学院

基于PBLRoboMaster教育机器人教学模式探索

特等奖

2

陈淑妮

东莞松山湖实验小学

学科融合视域下校本课程的开发与教学实施
──以创客校本课程梦幻游乐园为例

特等奖

3

骆涵雨

广东技术师范大学教育科学与技术学院

基于STEAM教育理念的小学科学课程重构研究

特等奖

4

陈东盛

韶关市浈江区沙梨园小学

STEM理念下小学生设计科学实验方案的策略研究

一等奖

5

黎丽华

东莞低涌中学

基于数码显微校本课程的生物学综
合实践活动设计——以《探索单细胞生物》为例

一等奖

6

李佳琦

深圳市宝安区海旺学校

在初中阶段开展人工智能普及性教育的困境与思考

一等奖

7

李鑫

东莞市第二高级中学

基于智能手机PhyphoxESP32的高中物理创新实验——以验证法拉第电磁感应定律为例

一等奖

8

林 虹

江门市北苑小学

信息化背景下小学智慧课堂建设的探究

一等奖

9

林美佑

南海中学分校

基于STEM教育理念的高中生物活动教学研究
--
以果酒的制作和培养液中酵母菌种群数量的变化为例

一等奖

10

张莉宜、刘荷花

东莞市凤岗镇第二幼儿园

STEAM教育在幼儿园园本课程建设中的应用与研究
——以大一班“农耕文化体验馆”为例

一等奖

11

张裕梅

东莞市波利亚外国语学校

图形化编程课堂中学生思维能力培养的研究
——以《快乐打地鼠》为例

一等奖

12

何一兰

广东省中山市石岐杨仙逸小学

智慧课堂环境支持下的小学科学教学探索
——以“导体与绝缘体”教学为例

二等奖

13

黄玲

广州市黄埔区铁英中学

蝴蝶变态发育自然观察第二课堂活动设计

二等奖

14

黄师丹

广州市增城区永宁街第二小学

培养小学生科学思维能力的教学策略

二等奖

15

黎婉莹

广州市番禺区市桥新世纪小学

基于核心素养的小学科技特色课程的探索

二等奖

16

李贝

东莞市大岭山镇连平小学

组织学生开展科学探究活动的项目设计

二等奖

17

李鑫

东莞市第二高级中学

基于智能手机Phyphox的探究实验——球的弹跳规律

二等奖

18

梁梅、李坤燕、吴方莹、张依婕

华南师范大学教育信息技术学院

“双减”背景下中小学生在线学习意愿影响因素模型构建研究

二等奖

19

刘思

深圳市龙岗区园山实验学校

双减背景下初中生物学STEM项目教学实践
——以“探究酸雨对生物的影响”为例

二等奖

20

广东省中山市小榄镇永宁中心小学

智能化时代教育评价变革与实施
——以小学音乐艺术素质测评为例

二等奖

21

王银娇、王银岭

北京师范大学大亚湾实验学校 、昆明医科大学

基于发展学生核心素养的初中生物学实验教具改进——以“呼吸运动”模型为例

二等奖

22

温素玲

河源市第二小学

信息技术整合下的小学数学创新教学研究

二等奖

23

翁宗琮

广州市黄埔区教育研究院

面向创客思维培养的中学物理创新实验体系建构

二等奖

24

吴涛(指导老师:李韶山)

华南师范大学生命科学学院

观察蚂蚁的行为,培养科学探究能力
——“探究蚂蚁的奥秘”科技活动方案设计

二等奖

25

杨雅仙

广州市番禺区东湖洲小学

巧用信息技术,助力小学科学实验教学

二等奖

26

英嘉伟

中山市小榄镇永宁中心小学

大数据促进音乐课堂改革发展
-
以《艺术测评与学习系统》为例

二等奖

27

张茂发

中山市坦洲镇林东小学

中小学生上网行为及网络道德问题调查分析

二等奖

28

郑淳坚,古芯莹,李凯鸿,麦贺煊,黄嘉慧,鲁铭晴,胡位荣(指导老师:桂林)

广州大学生命科学学院

自制“分泌蛋白的合成和运输”教具及其教学应用

二等奖

29

朱勤

广东省东莞市横沥镇中心小学

基于超级无人车开启学生创客之路的实践研究
——以东莞市横沥镇中心小学科技小组为例

二等奖

30

曾鹏光

广东省揭阳空港经济区渔湖中学

STSE教育理念下培养学生社会责任的教学实践

二等奖

31

黄玲

广州市黄埔区铁英中学

基于项目式学习的生物发酵活动案例
——制作桂花薄荷风味无糖脱脂酸奶

三等奖

32

黄师丹

广州市增城区永宁街第二小学

浅谈如何在小学科学教学中渗透德育内容

三等奖

33

焦雅欣

广东技术师范大学

基于STEAM教育的初中机器人课程教学模式建构

三等奖

34

李贝

东莞市大岭山镇连平小学

实验箱让课堂焕发生机

三等奖

35

李沛园、陈欣怡、王雅熙

广州市越秀区二中应元学校、广东仲元中学、汕头市潮阳实验中学

中医药与中小学生科学饮食研究

三等奖

36

林燕华

广东揭阳空港经济区渔湖中学

科技教育在高中地理教学中的渗透途径研究

三等奖

37

温素玲

河源市第二小学

浅析现代教育科技时代下的立德教育

三等奖

38

肖春琳、朱勤

广东省东莞市横沥中学、广东省东莞市横沥镇中心小学

基于STEAM理念的机甲大师全民挑战赛教学模式研究

三等奖

39

张茂发

中山市坦洲镇林东小学

信息技术辅助小学诗歌教学探析

三等奖

40

郑淑玫

广州市黄埔区铁英中学

单盐胁迫下钙、钾对绿豆种子萌发和生长的影响

三等奖

41

周锦秀

中山市迪茵公学

马缨丹叶水浸取液对绿豆种子生长的影响

三等奖

42

朱熠

清远市清新区第五小学

“双减”背景下的科创备赛

三等奖

43

左晓玲、岳爱玲

山东省平原师范学校

教师“明哲保身”背后的真相探寻
——教师惩戒权式微的原因探讨

三等奖

44

曾文标

梅州市学艺中学

山区学校开展科技教育的现状与实践探索

三等奖



附件:2021年度科技教育研究论文征集与评选结果公示(提取码:nxju)