当前位置:网站首页 > 公告公示
广东省第四届中小学科技活动方案设计大赛获奖名单公示
时间:2019/12/23 21:42:18


广省第四届中小学科技活方案设计赛获奖名单公示

科学技术是第一生产力,中小学科技教育在促进国家科学技术进步中具有重要作用。为提升广大科技教师的科技活动创新与设计能力,促进我省中小学科技活动的有效开展,由广东省教师继续教育学会和广东教育学会科技教育专业委会共同主办了“广东省第四届中小学科技活动方案设计大赛”。共有来自中小学教师和在读师范专业大学生的122件作品参加了竞赛。经过专家组评审,共有71件作品获奖,获奖率为58%。其中172430件作品分别荣获一、二、三等奖。近期将颁发获奖证书。


附:获奖名单

序号

获奖者

作品名称

工作(学习)单位

获奖等级

1

蔡耀东

寻找蜗牛中的“左撇子”

肇庆市高要区南岸科德小学

一等奖

2

陈凯琪、张梦娜、袁敏璇、蔡慧清

奇妙的色彩世界

广东第二师范学院

一等奖

3

陈泗凯

绿映中心 花开校园——青少年科技体验活动

佛山市顺德区均安中心小学

一等奖

4

陈志鹏

Steam智能蚕室制作研究

同心外国语学校

一等奖

5

樊景新

探秘中国散裂中子源实践活动

东城实验中学

一等奖

6

龚建通

"草木 兰陵 " 科技活动方案

深圳市龙岗区坪地兰陵学校

一等奖

7

龚建通

“都市菜农”科技活动方案

深圳市龙岗区坪地兰陵学校

一等奖

8

何诗婷

“破茧成蝶”制作

广东第二师范学院

一等奖

9

何晓思

C”位出道——维生素C的“实力”

广东第二师范学院

一等奖

10

江伙军、田真果

“变废为宝,纸因有你”科技实践活动设计

阳西县第二小学

一等奖

11

柯俞因

无中生有
——探究不同果汁写“隐形字”的效果以及保存时间长短的影响

广东第二师范学院

一等奖

12

罗芷苗

制作“会炫舞的植物色素”

广东第二师范学院

一等奖

13

王坤

尝试进行叶片作画--通过检测淀粉生产量来探究光照强度对光合作用强度的影响

广东省广州市第六中学

一等奖

14

魏苔菁

化学课程中跨学科主题教学设计的探索——以“指纹破案”为例

广东第二师范学院

一等奖

15

张国华

蚕宝宝变身记——三年级养蚕STEAM活动

松山湖中心小学

一等奖

16

郑倩茹、何焯媛

三乡镇平岚小学2019年“森林娃科技秀”技节活动

中山市三乡镇平岚小学

一等奖

17

郑蕴纯、吴蕾

探究不同浓度水杨酸对大蒜高浓度盐胁迫下生长发育的影响

广州大学生命科学学院

一等奖

18

陈伯淼

高中生物三维结构模型制作

广州市禺山高级中学

二等奖

19

陈丹骅

奇妙的颜色——常见植物色素的提取与酸碱变色范围测定

深圳市南山实验教育集团荔林小学

二等奖

20

陈娇珍

《玩转纸电路》--基于小学科学教育校本STEM活动设计

中山市东区水云轩小学

二等奖

21

陈少敏

STEAM木艺创作

深圳市南山区南海小学

二等奖

22

邓德坚、潘春梅

探究动能和势能大小的影响因素创新演示器

清远市连山县民族中学

二等奖

23

郭焕森

富丽小学2019年科技节活动方案

富丽小学

二等奖

24

韩焕开

“小小科学家”学生科技教育体验活动方案

富丽小学

二等奖

25

华诗情、张斐

土壤的配制师

广东第二师范学院

二等奖

26

黄玲

制作校园植物创意名片

深圳市坪山区同心外国语学校

二等奖

27

黄玲

做一顶帽子

深圳市坪山区同心外国语学校

二等奖

28

黄清

神奇的指纹

化州市江湖镇中心小学

二等奖

29

李纯

尝试制作智能垃圾桶

广东省普宁市高埔镇葵坑初级中学

二等奖

30

李法文

“建国70周年——颂歌怀岭”中学生电子板报作品评比活动

广东省肇庆市怀集县中洲镇中心初级中学

二等奖

31

卢好妹、叶高成

搭建蠕虫机器人方案设计

阳西县第二小学

二等奖

32

骆敏

“我用科技,爱我家乡”乡镇小学科技活动

河源市龙川县车田镇中心小学

二等奖

33

欧阳颖、刘舒婷、郑晓莹

小组制作科学知识情景短剧

广东第二师范学院

二等奖

34

王泷囡、贺米兰

自制废纸改造古法花草纸

广州大学生命科学学院

二等奖

35

王银娇

叶脉书签制作活动

北京师范大学大亚湾实验学校

二等奖

36

徐洁萍、陈仲升

学校科技节活动方案设计

阳西县第二小学

二等奖

37

徐振明

航模模拟飞行活动课——个人竞速飞行训练

清远市清城区清城中学

二等奖

38

许浩如、叶淑娴

探究市场常见几种玉米种子活力的大小

广东第二师范学院

二等奖

39

姚叙

秀花青素“魔法”,化身红酒鉴定师

广东第二师范学院

二等奖

40

袁秀娟

制作创意小汽车

东莞市中堂镇实验中学

二等奖

41

郑蕴纯、程燕玲、林琳、朱宝仪

探究不同酒精浓度对野生型果蝇生长发育的影响

广州大学生命科学学院

二等奖

42

钟林维

认识大气压

广东第二师范学院

三等奖

43

张茂发

电流演示器的制作

中山市坦洲镇林东小学

三等奖

44

张茂发

简易净水器小制作

中山市坦洲镇林东小学

三等奖

45

许少姿、冯燕珊

种子的种植活动方案设计

阳西县第二小学

三等奖

46

许嘉玲、蔡钰珍、莫芷欣、黄丽君

植物的“眼睛”长在苗梢上

广东第二师范学院

三等奖

47

肖鸿禧

植物与我们的生活

广州市番禺区天誉小学

三等奖

48

吴族生

废物的回收与利用

化州市江湖镇车木根小学

三等奖

49

王晓洁、梁洁婷、刘孟豪

尝试制作创意水火箭

甄贤小学

三等奖

50

苏泽轩

制作老人实用时钟

广东省佛山市第一中学

三等奖

51

苏晓东

节约用电,从我做起

化州市林尘镇白塘小学

三等奖

52

欧阳敏璇

多彩生物画

广东第二师范学院

三等奖

53

刘淑婷

不同环境条件对植物气孔开放程度的影响

广东第二师范学院

三等奖

54

林雪儿、黄慧雯

探究蚯蚓对食用油污染土壤的回避行为

广州大学生命科学学院

三等奖

55

李庆莲、黎丽华

灵芝的种植体验

东莞市低涌中学

三等奖

56

李锦池

光的折射

广州市好奇哒哒教育有限公司

三等奖

57

李国锋

纳米科技活动课——探究枯黄或干燥叶片的疏水性

清远市清城区清城中学

三等奖

58

李芬、林文雄

利用抑菌圈法探究白萝卜抑菌效果

广州大学生命科学学院

三等奖

59

蓝远霞

利用显色反应进行艺术创作

广东第二师范学院

三等奖

60

黄日瑞、赖俊达、袁洁旋、

“生根的蛋壳”简易装置制作

广东第二师范学院

三等奖

61

黄敬桃

校园足球与足球机器人组装比赛活动

广东省兴宁市大坪中心小学

三等奖

62

贺米兰、何玉榆、丁广宜

家庭果皮变废为宝之香水的简易制作

广州大学生命科学学院

三等奖

63

贺米兰

迷你火龙果盆栽

广州大学生命科学学院

三等奖

64

贺米兰

“色素VS颜料”之植物喷画

广州大学生命科学学院

三等奖

65

何炳培

《有趣的热胀冷缩》活动方案

广州市番禺区大石礼村小学

三等奖

66

何炳培

《小开关大用处》活动方案

广州市番禺区大石礼村小学

三等奖

67

丁煊

课堂上制作鸟类双重呼吸模型

广东省潮州市城南实验中学

三等奖

68

崔银珊

《神奇的沉浮》活动方案

广州市番禺区南村镇员岗剑父小学

三等奖

69

崔银珊

小小灯泡亮起来了

广州市番禺区南村镇员岗剑父小学

三等奖

70

陈文君

不同烹调方式对菜豆皂素残留量的影响

江门台山市第一中学

三等奖

71

陈坚宏

“探究肇庆地区多种水样的硬度”科技活动方案

肇庆市第四中学

三等奖

备注:各等级级别中排名不分先后,根据姓氏进行排名】




附件:广东省第四届中小学科技活动方案设计大赛获奖名单